1

Тема: Распределение нагрузки на ядра

Сейчас у многих (практически у всех юзеров) - компьютеры двух \ четырех ядерные. Думаю, большинство привыкло к Windows XP.
Но есть небольшая проблема, ХР не умеет сам правильно распределять нагрузку на ядра, и практически всю работу делает одно ядро, из-за этого в ближайшем будущем может случится необратимое ab

И так, сейчас я расскажу как грамотно заставить все ядра работать одинаково.
Выпрямляем руки, качаем проги \ драйвера:
1. AMD CPU Driver (Внешняя ссылка)
2. Dual Core Optimizer (Внешняя ссылка)
3. Starter или аналогичная программа диспетчера задач (дефолтному я не очень доверяю) (Внешняя ссылка)
4. CPU-Control (Внешняя ссылка)

Скачали все, установили, перезагрузили компьютер.
Объяснять для чего та или иная программа \ драйвер не буду, юзайте гугл. Включаем программу CPU-Control, выбираем справа режим Auto, выделяем слева все процессы (Ctrl + A), и выбираем строку All CPU > 2 (или 4, в зависимости от количества ядер) 1+2 (1+2+3+4). Сворачиваем.
Идем проверять, включаем программу Starter, в саааамом низу смотрим статистику загрузки процессора. Видим что работают все ядра, наслаждаемся ab


__
by WarmUP special 4 doFrag.ru =]

Ненавижу флудеров. Я на трафике, они мне дорого обходятся.

2

Re: Распределение нагрузки на ядра

Внимание, вопрос. Абстрактная ситуация.
У нас есть порш. Допустим со стоковым двиглом, которое отлично работает. Год выпуска двигла - 2011 (present day). Многие хвалят.
Но мы находим/крадем/берем поюзать стоковое двигло 2009 года, которое себя зарекомендовало но для него уже не выходит запчастей и т.п. и вообще как минимум оно морально устарело.
Внимание, вопрос - зачем это нужно?

Даже старый core(tm), я уж не говорю о core2(tm) процессоры отлично живут с семеркой на борту. P4 и HT не берем в расчет, там виртуальное ядро.

Не берем в расчет тех, у кого старое ведро типа запорожца(все до dual(tm) core(tm) || amd 64 x2) (или не хватает двух колес (a.k.a у меня <=2гб памяти семерка тормозит) потому что зачем на двухядерном проце <=2гб памяти, которая стоит копейки?

P.S. в машинах не разбираюсь.
P.S.S. статья - ок, автор молодец.
P.S.S.S. жрать кактусы - ваш выбор.

bc

Отредактировано Light (18-04-2011 20:45)

Все человеческие ошибки суть нетерпение, преждевременный отказ от методичности, мнимая сосредоточенность на мнимом деле.

3

Re: Распределение нагрузки на ядра

У меня у самого 2 ядра, и стоит ХР (7, висту и прочую лабуду терпеть не могу, привык к ХР (как и все мои знакомые), памяти 2 гб, проц 5200+, и с ужасом заметил что комп начал вырубаться сам по себе, когда я играю в CS. Открыл мониторинг загрузки процессора наблюдаю картину - в свернутом состоянии ядро загружено на 20-25%, с открытым CS (даже в оконном режиме) - 85-95%. Посмотрел, что за хрень то такая, оказалось загрузка второго ядра - 0%. Распределил, теперь общая загрузка процессора не превышает 40%.

Для многих вариант выкидывать ведро двухядерное с 2ГБ памяти и покупать хорошее железо - не вариант, как собственно и для меня. Комп у меня для работы, CS и новости почитать с чашечкой кофе по утрам ab
Статья не догма, а повод для размышлений. В любом случае, каждый оставляет за собой право, что делать.

Спасибо за свое имхо.

Ненавижу флудеров. Я на трафике, они мне дорого обходятся.

4

Re: Распределение нагрузки на ядра

Это повлияет на fps в cs ну тоесть fps будет стабильно ?

5

Re: Распределение нагрузки на ядра

У меня прыгало от 90 до 100, теперь изредка со 100 до 98 ab
Но вообще не критично влияет. Вот к примеру сравнение процессоров на fps:

SPOILER Show

http://www.overclockers.ru/images/lab/2005/11/13/games2/q4.png

Ненавижу флудеров. Я на трафике, они мне дорого обходятся.